Главная  | О журнале  | Авторы  | Новости  | Конкурсы  | Научные мероприятия  | Вопросы / Ответы
К списку конкурсов

Конкурсы // Литературный конкурс "Легенды моей Родины" (2018)

Итоги Республиканского Литературного конкурса «Легенды моей Родины»

Республиканский Литературный конкурс «Легенды моей Родины» проводился с целью содействия продвижения задач, обозначенных в статье Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в рамках проекта «Рухани жаңғыру» (спецпроект «Туған жер»). 16 мая 2018 года подведены итоги и объявлены победители Республиканского Литературного конкурса «Легенды моей Родины».

НА КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ

Возрастная группа участников 7-11 лет

Номинация «Эссе, рассказ»

1 место - Ташкенова Айша «Ж. Әскербекқызы поэзиясындағы туған жер тақырыбы»
2 место - Социал Алан «Атамекен – туған жерім ұланым»
3 место - Токтажанова Наргиз «Ертіс туралы аңыз»

Номинация «Стихотворение»

1 место - Қауая Гаухар «Туған ауылым»

Возрастная группа участников 12-14 лет

Номинация «Эссе, рассказ»

1 место - Жайдарман Қуатбек «Жарма ауданының ашылмаған сырлары»
2 место - Ахметкалиева Сания «Бүркіт тауы»
3 место - Долдаханов Марғұлан «Келін сүйегі туралы үзік сыр...»
3 место - Сейтқазы Аяжан «Дана – әже»

Номинация «Стихотворение»

1 место - Жанабаева Дания «Ұмыт болған аңыз»
2 место - Рахат Тамаша «Жырлы өлке!»
3 место - Қуанбаева Нұрай «Нұрлыбек Баймұратовқа»
3 место - Калымбеков Елжас «Туған жер»

Возрастная группа участников 15-17 лет

Номинация «Эссе, рассказ»

1 место – Шамелқан Шұғыла «Ел аузында аңыз болған батыр бабам»
2 место – Жапаева Айдана «Н. Баймұратов - біздің мақтанышымыз!»
3 место - Дүсіп Равиль «Марқакөл ауылы»

Номинация «Стихотворение»

1 место - Абдрахманов Ерасыл «Бөрітастаған туралы аңыз»
2 место - Еркін Жадыра «Туған жер»
3 место - Өнербек Жақсыбек «Ер Жәнібекке арнау»

Номинация «Сказочная история или легенда»

1 место - Иванихина Алина «Батқан орман»
2 место - Калимат Көркем «Көкжал барақ туралы аңыз»

НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Возрастная группа участников 7-11 лет

Номинация «Эссе, рассказ»

1 место – Ануфриев Владислав «Люблю свой родной край!»
2 место – Пантелеев Никита «Мой любимый и родной край»
2 место – Қайратқызы Малика «Мой предок Кабанбай батыр»
3 место – Дружинин Дмитрий «История моей малой Родины»
3 место – Капырина Софья «Тайны Сибинских озер»
3 место – Смагин Богдан «Место, которое я люблю»

Номинация «Стихотворение»

1 место – Бекназарова Карина «Сибины»
2 место – Чумовицкая Маргарита «Легенда о Самруке»
2 место – Квочкина Татьяна «Мой город»
3 место – Ержанова Жанерке «Ода родному краю (Восточный Казахстан)»
3 место – Нигманов Әлішер «Легенда моего края»

Номинация «Сказочная история или легенда»

1 место – Касенгазыева Самал «Легенда о прекрасной восточной девушке»
2 место – Упобаева Дина «Легенда об Ульбе и Иртыше»
2 место – Куприкова Полина «Легенда о мертвом рыцаре»
3 место – Шедин Степан «Шапошникова гора»
3 место – Танюшкина Дарья «Легенда о великой реке Иртыш»
3 место – Айкенов Эмир «Легенда о любви Енлик и Кебека»

Возрастная группа участников 12-14 лет

Номинация «Эссе, рассказ»

1 место – Садвокасова Малика «Любимое озеро»
2 место – Шмидт Галина «Самый счастливый день»
3 место – Злобина Ксения «Хрупкость и красота природы Казахстана»

Номинация «Стихотворение»

1 место – Вересняк Таисия «На Алтае…»
2 место – Жарбулов Карим «Мой край родной»
3 место – Гартлиб Иван «Чудь белоглазая»

Номинация «Сказочная история или легенда»

1 место – Абашина Ульяна «Легенда о Белом луге»
2 место – Бобина Екатерина «Легенда о Спящем батыре»
2 место – Войтас Ксения «Любовь, что чиста как вода (по легенде «Айша-биби»)»
2 место – Воробьева Юлиана «Легенда о Самұрық»
3 место – Грохотова Елизавета «Легенда большого алматинского озера и волшебницы Адеми»
3 место – Динч Анатолия «Священное животное казахов»
3 место – Овечкина Екатерина «Легенда о происхождении Ак-Баура»

Возрастная группа участников 15-17 лет

Номинация «Эссе, рассказ»

1 место – Новикова Эвелина «Месторождение Дельбегетей»
2 место – Брежнева Елизавета «Мой край родной – Шемонаиха»
3 место – Шадрина Маргарита «Воззвращение домой»

Номинация «Сказочная история или легенда»

1 место – Манарбекқызы Мөлдір «Сказ о Филиппе Отважном»
1 место – Давыдова Софья «Легенды Баянаула»
1 место – Мозуляко Юлия «Легенда о Сибинских озерах»
2 место – Колкутина Ксения «Сила единства»
2 место – Дмитрук Анастасия «Марьин Утес»
2 место – Токтасынова Айман «Сказка о живой воде»
3 место – Шайдуллина Диана «Гребешок»
3 место – Басова Арина «Легенда о танцующих березах»
3 место – Урих Екатерина «Любовь, которая победила смерть»
3 место – Оралханова Аружан «Гора богини Умай – Белуха»


К списку конкурсов

 © 2018 - Вестник КАСУ